Mudança radical da cor da íris

Mudança radical da cor da íris

Modificação da cor da íris como consequência de um medicamento.

Image
Image
marker

Mulher, 83 anos. Iris direito, de 2009 a 2015.

A causa da modificação da íris nem sempre é patológica. Pode ocorrer como resultado de medicação, como neste caso.

Algumas drogas análogas às prostaglandinas agem aumentando o fluxo de fluido intra-ocular do olho. E como eles mencionam em sua perspectiva, eles produzem poucos efeitos colaterais sistêmicos, mas estão associados a mudanças no olho em si, o que inclui mudanças na cor da íris e no crescimento dos cílios. Eles indicam que, de acordo com o indivíduo, uma marca desse tipo de medicamento pode ser mais eficaz e causar menos efeitos colaterais.

Neste estudo de caso, temos fotografias desde 2004, mas podemos documentar graficamente que é de 2009 a 2015 quando esta mudança de cor espetacular ocorreu. Tempo em que coincidiu a aplicação de um medicamento específico.

Este fato complica a interpretação e avaliação da íris já que, como podemos ver, tirando as duas fotografias ao mesmo tempo, vemos como algumas das pigmentações vistas em detalhes em 2009 foram imitadas pelo escurecimento do restante da íris, o que impede avaliar o alcance do mesmo, se não tivéssemos fotografias anteriores.

Além disso, outra alteração que ocorreu na íris, independente da medicação, e que está indicando uma piora, é o sinal “Névoa”. Sua aparência na parte superior da íris revela um agravamento da microcirculação cerebral, causando seus próprios sintomas como instabilidade, tontura e perda de memória.

Image
Image
marker

Na fotografia de 2015, percebe-se claramente como no ângulo entre 50º e 310º nas coroas nº 8 e 7 (área marcada em vermelho), este sinal iridiano foi desenvolvido. Na mesma superfície da íris de 2009, começamos a intuir o desenvolvimento desse sinal iridiano, mas a velocidade com que se desenvolveu indica que há um agravamento.

Nota: A íris esquerda, assim como o restante da interpretação do caso, é reservada para cursos e materiais de estudo que publicaremos no futuro..

Outro exemplo dos efeitos produzidos por um colírio para o tratamento do glaucoma “Escurecimento da cor da íris como resultado de um colírio para o glaucoma”.

Você pode ver mais casos relacionados a mudanças na íris clicando na categoria de “Alteraçoes nos sinais” o “Novo sinal iridian“.

© Iridologia de Reflexo Múltiplo. 2018. Todos os direitos reservados.

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-size: initial;background-position: top center;background-attachment: initial;background-repeat: initial;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 500px;}