Oscurecimiento del color del iris como consecuencia de un colirio para el glaucoma

Oscurecimiento del color del iris como consecuencia de un colirio para el glaucoma

Caso práctico de oscurecimiento del color del iris.

Se trata de uno de los casos prácticos presentados en la última conferencia en el CISTEI de Puerto Rico.

El iris no siempre se altera como consecuencia de causas naturales, también puede ser alterado por drogas o medicamentos. En este caso mostrado en la conferencia sobre evidencias en el cambio de los iris se puede observar su aspecto en tres momentos diferentes (2009 – 2015 – 2018).

Image module
Image module
Image module

En la fotografía inicial del 2009 aún no se aplicaba ningún tratamiento. Seis años más tarde en la segunda fotografía del 2015 es muy evidente un aumento de pigmentación generalizada que muestra un oscurecimiento general del aspecto del iris. En ese momento ya lleva varios años aplicándose el colirio. El cambio de color producido es bastante espectacular. Se ha homogeneizado todo el iris en un color marrón. Aún se puede apreciar diferencia en el tono del color dentro del collarete y fuera de él, pero de no tener la fotografía inicial y si desconoceríamos el uso del colirio no sospecharíamos que el iris inicialmente era mixto.

El seguimiento de este caso ha permitido tener fotografías posteriores al 2015. Y tres años más tarde en el 2018 podemos seguir apreciando que la evolución de los cambios del aspecto y color del iris sigue produciéndose. El color marrón va adquiriendo otra tonalidad más oscura. Otro detalle a destacar es la perdida de coloración en el borde pupilar.

A continuación se puede observar las fotografías del 2015 y 2018 superpuestas aplicando un efecto parallax permite que voluntariamente podamos mover una línea de tiempo observando los detalles de antes y después.

Image
Image
marker

Se ha dibujado un cuadrado blanco para ubicar una zona específica con una Pigmentación o Mancha para que nos fijemos en el cambio de su aspecto y los detalles que lo rodean. En la última foto (2018) en la parte inferior derecha de la Mancha se ha producido otro “signo iridiano nuevo” por “Perdida de tono o color”.

Creo innecesario mencionar la importancia de la aplicación de medicamentos que eviten un desprendimiento de retina. Este artículo simplemente se centra en mostrar efectos secundarios que modifican el aspecto del iris. Conocer estos comportamientos que se producen en la superficie del iris son imprescindibles para una correcta interpretación de los signos iridianos. No solo es importante descartar pigmentaciones y signos los que han tenido origen por dicha medicación, sino que esta situación nos obliga a tener en cuenta variaciones en la interpretación de los signos iridianos.

 

Otro ejemplo de los efectos producidos por un colirio para el tratamiento del glaucoma  “Cambio radical de color del iris”.

 

© Iridología de Reflejo Múltiple. Todos los derechos reservados. ©Javier Echavarren Otín 2019

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(http://infoiris.com/wp-content/uploads/2019/02/3-imagenes-al-34.jpg);background-size: initial;background-position: center center;background-attachment: initial;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 500px;}